Выбрать страницу

С 25  января 2018 года МБДОУ включен в федеральную экспериментальную площадку федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» по теме: «Формирование у детей готовности к изучению технических наук средствами парциальной образовательной программы «От Фребеля до робота» в соответствии с ФГОС дошкольного образования».

25 и 26 января 2018 года старший воспитатель ДОУ Черных О.М., воспитатель ДОУ  Мулабаева Г.Н. прошли обучение  технологии организации непосредственно образовательной деятельности  с использованием конструкторов и образовательной робототехники.

Обучение проводила старший воспитатель СПДС «Вишенка г. Жигулевска, преподаватель кафедры дошкольного образования Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Тимофеева Тамара Владимировна.

В процессе обучения педагоги ознакомились с содержанием парциальной программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров», с технологией организации образовательной деятельности педагогов с детьми, познакомились с коллекцией конструкторов и их видовым разнообразием, который рекомендован названной программой для использования в процессе образования дошкольников.

В практической части обучения педагоги освоили такие конструкторы как Полидрон «Гигант», «Каркасы», «Проектирование», «Малыш», магнитный конструктор,  конструктор-робот  «Robokids» и другие. В практической части семинара педагоги построили с различными видами конструкторов мельницу, робота-спасателя, стадион, конвейер по производству кабачковой икры, телевышку и другие объекты с использованием различных механизмов.

По итогам обучения педагогам вручены удостоверения о повышении квалификации.