Выбрать страницу

Обучение детей безопасности дорожного движения — одна из основных задач взрослых: родителей, педагогов, а также и инспекторов ГИБДД. Как показывает статистика ДТП, дети по-прежнему остаются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов.

В нашем детском саду вопросу безопасности детей на дорогах уделяется большое внимание. С этой целью с дошкольниками регулярно проводятся занятия, беседы, игры, целевые прогулки к светофору и пешеходному переходу, конкурсы рисунков, развлечения.

Проведение таких мероприятий наиболее эффективно, если они проводятся совместно с сотрудниками ГИБДД.

Так, 1 февраля состоялась встреча детей подготовительной к школе группы № 13 «ЗНАЙКИ» и группы № 5 «Лучики» с инспекторами по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Белгороду Статиновой Э.В., Добродомовой А.С., которые провели профилактическую беседу о правилах дорожного движения с показом обучающих мультфильмов.

Дошкольники с удовольствием приняли участие в этом мероприятии и показали свои знания по ПДД. Вместе с инстпекторами они вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. В игровой форме «Красный, желтый, зеленый» рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.

Дети активно отвечали на вопросы инспекторов, разбирали дорожные ситуации с использованием магнитной азбуки дорожного движения, отгадывали загадки. С особым интересом спрашивали у инспекторов о разрешении различных ситуаций, а также сами рассказывали о том, как они соблюдают правила дорожного движения, а именно: переходят дорогу по пешеходному переходу, ходят по тротуарам, просят родителей пристегнуть их в автомобиле, носят светоотражающие повязки.

Такие встречи с работниками ГИБДД способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах. Это в свою очередь поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Воспитатели группы №13:

Мулабаева Галина Николаевна

Кизилова Елена Владимировна

IMG_20180201_104343 IMG_20180201_104536