Выбрать страницу

Начиная с 2008 года 2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Во всем мире в этот день проходят акции, мероприятия, посвященные информированию общества о проблеме аутизма, нацеленные на привлечение внимания к качеству жизни детей и взрослых с аутизмом.

Символом этой проблемы считается синий цвет – на самом деле это цвет Всемирной организации аутизма Autism Speaks (дословно – «Аутизм говорит»). Именно эта организация в 2005 году впервые организовала акцию в поддержку данной темы – акция называлась «Зажги синим».

Другая версия: аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. Этот факт определил в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с диагнозом «аутизм».

Американская организации «Общество аутистов» выбрала символом информированности о проблеме аутизма ленточку с изображением пазла. Цвета ленточки – желтый, красный, голубой и синий.

Узор в виде пазла на ленточке символизирует сложность заболевания, разные цвета и формы – то, как много совершенно разных людей живет с этим заболеванием.

Яркость ленточки – символ надежды на то, что благодаря распространению информации об аутизме, раннему его диагностированию и выбору подходящих маршрутов развития люди, страдающие аутизмом, смогут жить более полной жизнью.

В нашем городе запланирован месячник, проводимый фондом  «Выход в Белгороде», в рамках которого запланирован ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню информирования о проблеме людей с аутизмом.

План_мероприятий_к_Всемирному_дню_распространения_информации_о_проблеме_аутизма