В рамках реализации парциальной программы физического развития «Выходи играть во двор» в период с 15.10.2018 года по 19.10.2018 года в ДОО прошла неделя «Городошная ярмарка».

Городки – исконно русская игра, в которую активно играли в нашей стране на многочисленных турнирах или просто во дворах и парках, исчезла в конце 80­х. Связь поколений, передающих правила игры в городки, что называется, из рук в руки, нарушилась, казалось, надолго, если не навсегда.

На протяжении всей недели дети играли в «Городки», проявляя свою активность, сноровку, инициативу, смекалку.

Дети быстро и ловко строили мудрёные (для непосвящённых) фигуры. Строили вместе, командой из пяти человек, иногда эмоционально споря, но быстро приходя к взаимному согласию. Выходили на намеченную линию, которая находится не так уж близко от фигуры, становились в правильную позицию, поднимали биту, прицеливались, и, к немалому удивлению, в два приёма разбивали фигуры. Все это получается у детей старшего возраста легко, так как играть в «Городки» в саду начинают с младшей группы, когда дети начинают строить простейшие фигуры.

Реализация программы «Выходи играть во двор» в детском саду позволяет прививать у детей любовь к подвижным играм, формирует способности к проявлению волевых усилий в достижении результата.