31 января перед педагогами Белгородской области выступил В.В. Воскобович – автор игр и пособий, создатель развивающей методики «Сказочные лабиринты игры», директор ООО «Развивающие игры Воскобовича». Встреча состоялась в рамках регионального этапа Всероссийского форума «Педагоги России», который проходил с 31 января по 1 февраля в НИУ «БелГУ».

Вячеслав Вадимович рассказал об использовании авторских развивающих игр в реализации образовательных областей ФГОС дошкольного образования. Педагоги детского сада подробно познакомились с игровой технологией интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры», узнали о её принципах, универсальных, предметных и конструктивных средствах, а также о методах и приёмах формирования положительной мотивации к обучению у детей.

В настоящее время в регионе идёт апробация игровой технологии «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича. Как отметила заведующая кафедрой дошкольного и начального образования БелИРО Л.В. Серых, технология направлена на интеллектуально-творческое развитие детей раннего и дошкольного возраста.

Апробация технологии «Сказочные лабиринты игры» подразумевает реализацию ряда мероприятий, среди которых повышение квалификации педагогов, оснащение предметно-пространственной среды, разработка и апробация системы занятий, проведение мастер-классов, семинаров, конференции, подготовка методического пособия. Сейчас в проекте участвуют 115 дошкольных образовательных организаций региона, в том числе и наш детский сад принимает участие в апробации данной технологии.