Выбрать страницу

Каждый год 21 марта по решению Генеральной Ассамблеи ООН проводится Международный день леса. В этот день во всем мире напоминают о значимости лесов для людей и всей планеты. Каждый знает, что деревья – это легкие Земли, источник кислорода, воздуха, а значит, источник здоровья людей. Важно не только знать об этом и уметь использовать чудесные свойства деревьев, но и необходимо научиться сохранять то, что нам дает природа.

С каждым днем площадь лесов неуклонно сокращается, что связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для человеческих нужд. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин. Сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества.

Ребенок уже в дошкольном возрасте способен осознать и принять элементарные сведения о пользе деревьев для здоровья человека и правилах поведения в природе. Поэтому в рамках Международного дня леса в МБДОУ были проведены мероприятия, направленные на привлечение внимания детей и родителей к заботе о лесных насаждениях, правилах поведения в лесу: социальная акция «Берегите лес», организован кукольный театр на экологическую тему «Зеленые друзья планеты», выставки рисунков по тематике, показаны образовательные презентации «Берегите лес».